top of page

Ростехнадзор подготовил новый проект федерального закона о промышленной безопасности

Ростехнадзор разработал новый проект федерального закона о промышленной безопасности (https://regulation.gov.ru/projects#npa=115667), согласно которому требования к безопасности газопроводов и нефтепроводов можно будет устанавливать не только при строительстве, но и при капремонте.

Проект федерального закона "О промышленной безопасности" (далее - законопроект) разработан во исполнение пункта 125 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2021 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 3683-р.

Проектом признаётся утратившим силу Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с одновременным вступлением в силу Закона "О промышленной безопасности".

Целями законопроекта являются предупреждение аварий и инцидентов на промышленных объектах, решение задач, направленных на обеспечение роста промышленного производства, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду и укрепление правопорядка в области промышленной безопасности.


Законопроектом уточняется область регулирования законодательства в области промышленной безопасности и вводится понятийный аппарат, адаптированный к современным реалиям данной сферы общественных отношений.


В части идентификации объектов в качестве опасных производственных по признаку наличия опасных веществ законопроектом предусматривается имплементация в российское законодательство положений поправок к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий от 15 декабря 2015 г., согласно которым перечни индивидуальных опасных химических веществ или видов (категорий) химических веществ актуализированы и гармонизированы в соответствии с Согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС).


Законопроектом предлагается дифференцировать требования к эксплуатации опасных производственных объектов и передвижных технических устройств. К таким устройствам предлагается отнести грузоподъемные машины, передвижные котельные установки, передвижные склады взрывчатых материалов промышленного назначения, передвижные машины и оборудование по производству комбикормов (кормовых смесей).

В законопроекте уточняются полномочия федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности, определяются статус и основные функции организаций научно-технической поддержки органа государственного регулирования промышленной безопасности. Законопроектам предлагается введение нового института - аудита системы управления промышленной безопасностью. Это позволит решить целый ряд задач, в том числе:

- снизить количество проверок в отношении организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, создав при этом альтернативный правовой механизм выявления нарушений требований промышленной безопасности с рекомендациями высококвалифицированных специалистов - аудиторов в области промышленной безопасности - по способам их устранения и профилактики;


- повысить эффективность работы систем управления промышленной безопасностью, созданных на опасных производственных объектах;


- создать возможность снижения общей суммы расходов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.


Законопроект предусматривает формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности, а также уточняет требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта в части организации производственного контроля.

В целом законопроектом предлагается ряд взвешенных регуляторных решений, устанавливающих оптимальный баланс между предъявляемыми к деятельности соответствующих организаций требованиями промышленной безопасности и их добросовестными коммерческими интересами.

3 просмотра0 комментариев
bottom of page