top of page

Сравнительный анализ ГОСТ Р ИСО 19011-2012 и ГОСТ Р ИСО 19011-2021


Сравнительный анализ подготовил эксперт Крикун Василий Михайлович, советник генерального директора Ассоциации по сертификации "Русский Регистр", к.т.н., старший научный сотрудник, аудитор в СДС Русский Регистр (ISO 9001, ISO 13485), ГОСТ Р ИСО 9001, СДС Оборонсертифика и СДС Военный Регистр (ГОСТ РВ 0015-002).



ГОСТ Р ИСО 19011-2021 содержит руководящие указания, применимые к организациям любого размера и любого типа, а также к аудитам с разными областями и разных масштабов, включая как те, которые проводятся большими группами аудиторов, как правило, в больших организациях, так и те, которые проводятся одним аудитором в большой или маленькой организации. Данное руководство должно быть адаптировано в соответствии с областью аудита, сложностью и масштабом программы аудита.


Отдельное внимание в стандарте уделено "внутренним аудитам" (аудит первой стороны) и аудитам, проводимым организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны). Также стандарт может быть полезен при проведении внешних аудитов с целью, отличающейся от сертификации системы менеджмента третьей стороной, и может быть применен в качестве дополнительных полезных рекомендаций по обеспечению функционирования различных систем менеджмента.


74 просмотра0 комментариев
bottom of page