top of page

Представлены достижения в области теплообмена

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) вошел в число участников одного из самых авторитетных научных мероприятий в области теплофизики — Восьмой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-8). Конференция проводится один раз в четыре года по инициативе Министерства науки и высшего образования, РАН, Национального исследовательского университета «МЭИ».


Старший научный сотрудник отдела эталонов и научных исследований в области термодинамики ВНИИМ Вячеслав Ходунков представил доклад «Современные методы моделирования и измерения заранее заданных тепловых свойств новых композиционных материалов». Доклад обсуждался на секции «Теплопроводность, теплоизоляция». В докладе была представлена разработанная автором совместно с профессором НИУ ИТМО Юрием Заричняком концепция моделирования структуры двухкомпонентных твердых композитов без диффузионного (химического) взаимодействия компонентов и концепция, учитывающая такое взаимодействие.


Также на обсуждение были вынесены новые абсолютные методы измерения теплопроводности твердых тел, для реализации которых не требуются образцы сравнения и которые потенциально обладают наивысшей точностью с точки зрения метрологии. Исследования метрологов вызвали интерес аудитории и оживленную дискуссию. Как отметил Вячеслав Ходунков, все доклады, представленные на конференции, продемонстрировали активное развитие и возрастающее значение вопросов теплообмена как в фундаментальных исследованиях, так и в практической деятельности.


3 просмотра0 комментариев
bottom of page